• Воспитательная деятельность

- Памятка "Эффективные методы преодоления конфликтных ситуаций в жизни детей и подростков"

-Приказ об утвеждении дорожной карты МОУ "СОШ №2"

Приказ об изменении ООП

- РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ВОСПИТАНИЯ  МОУ «СОШ № 2» 2021-2025 гг.

"Разговор о важном"

В канун Всемирного дня учителя, отмечаемого 5 октября, в школах России прошёл «Разговор о важном», посвящённый этой профессии. Вступить в диалог с учениками школы №2 решила начальник Управления образования Ухты Наталья Короткова.

Как призналась Наталья Юрьевна, эту школу она выбрала не случайно, поскольку именно здесь начиналась её педагогическая карьера, а нынешний директор учебного заведения Элеонора Ивановна Сушкевич была первой наставницей молодого учителя. Выступая перед учениками, Наталья Юрьевна не стала скрывать этого факта своей биографии и, высказав слова благодарности своему наставнику, не постеснялась сделать Элеоноре Ивановне низкий поклон.

Начало урока Наталья Юрьевна посвятила недавно прошедшим референдумам на территориях Донецка, Луганска, Херсона и Запорожья, проголосовавших за вхождение в состав России в качестве субъекта Российской Федерации. Она рассказала о личных встречах с семьями беженцев, приехавших в Ухту из ЛДНР, и том, что пришлось пережить детям этого региона.

Главной темой «Разговора о важном» была профессия учителя. Заместитель директора школы №2 Екатерина Владимировна Катюха рассказала о подвиге учителей в годы Великой Отечественной войны, о самоотверженности педагогов, вместе с учениками вспомнила художественные фильмы о людях этого благородного призвания. Когда же разговор зашёл о том, кто из ребят видит себя в роли педагога и какими качествами для этого нужно обладать.

Наталья Юрьева озадачила школьников вопросом: «А почему вы не хотите быть учителями?» После короткой паузы и совместного мозгового штурма на классной доске появился солидный список качеств, которыми должен обладать педагог XXI века, по мнению ребят. Там были стрессоустойчивость и серьёзность, владение предметом, чувство юмора и даже пожелание быть «второй мамой». Как оказалось, многие эти черты были присущи педагогам всех времен и народов. Думается, что, взглянув на этот список, школьники поняли, насколько высоки требования к человеку, избравшему работу с детьми. Учитель XXI века должен быть интересен как личность – к такому выводу пришёл класс.

Наталья Юрьевна призвала школьников присмотреться к «профессии дальнего действия», и двое восьмиклассников признались, что задумываются о том, чтобы связать свою судьбу с воспитанием подрастающего поколения. Словом, «Разговор о важном» не прошёл для ребят бесследно.

Олег Сизоненко

18 ноября 2022 года наши волонтёры посетили беседу для начинающих добровольцев , ребята погрузились в основы волонтёрской деятельности, познакомились с основными понятиями и особенностями волонтёрской деятельности, выбрали для себя привлекательные направления работы.