• Государственная Итоговая Аттестация (ГИА-9)

Расписание итогового собеседования в 2023 - 2024 учебном году:

Основной срок: 14 февраля 2024 года

Дополнительные сроки: 13 марта 2024 года; 15 апреля 2024 года

Опубликованы проекты контрольных измерительных материалов ОГЭ 2024 года

Федеральный институт педагогических измерений (ФИПИ) опубликовал на своем сайте проекты документов, определяющих структуру и содержание контрольных измерительных материалов (КИМ) основного государственного экзамена (ОГЭ) в 2024 году.

В 2024 году изменения не затронут КИМ ОГЭ по математике, информатике, биологии, физике, химии, истории, географии, обществознанию и иностранным языкам.

Все изменения, в том числе включение в КИМ новых заданий, направлены на усиление деятельностной составляющей экзаменационных моделей: применения умений и навыков анализа различной информации, решения практических задач, развернутого объяснения, аргументации.

Изменения произошли в ОГЭ по русскому языку. В КИМ включены четыре новых задания с кратким ответом, скорректированы критерии оценивания развернутых ответов.

В ОГЭ по литературе уточнена система оценивания выполнения ряда заданий, максимальный первичный балл за работу изменён с 42 до 37 баллов.

Корректировка системы оценивания выполнения заданий призвана повысить дифференцирующую способность конкретных заданий и экзаменационной работы в целом.

Также по итогам анализа результатов выполнения заданий итогового собеседования была оптимизирована критериальная система их оценивания.

На основе федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования 2021 года и федеральной образовательной программы основного общего образования обновлены кодификаторы проверяемых элементов содержания для проведения основного государственного экзамена, а также спецификации КИМ ОГЭ 2024 года по учебным предметам. При этом сохранена и проиллюстрирована преемственность с кодификаторами прошлых лет.

ФИПИ приглашает к общественно-профессиональному обсуждению опубликованных материалов. Вопросы и предложения можно направлять на адрес fipi@fipi.ru до 30 сентября 2023 года.

Источник: https://obrnadzor.gov.ru/news/opublikovany-proekty-kontrolnyh-izmeritelnyh-materialov-oge-2024-goda/

Дорожная карта по подготовке и проведению ГИА по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в 2023- 2024 учебном году

Приказ Министерства образования и науки Республики Коми от 12.12.2023 г. №758-п "Порядок проведения и проверки итогового собеседования по русскому языку на территории Республики Коми"

Приказ  от 18.12.2023 г. № 954/2117 "Об утвеждении единого расписания и продолжительности проведения ОГЭ по каждому учебному предмету, требований к использованию средств обучения и воспитания при его проведении в 2024 году"

Приказ  от 18.12.2023 г. № 955/2118 "Об утвеждении единого расписания и продолжительности проведения ГВЭ по образовательным программам основного общего и среднего общего образования  по каждому учебному предмету, требований к использованию средств обучения и воспитания при его проведении в 2024 году"

Государственная итоговая аттестация по образовательным программам основного общего образования (ГИА-9) организуется и проводится:

• в форме основного государственного экзамена (ОГЭ);
    • в форме государственного выпускного экзамена (ГВЭ).

ОГЭ представляет собой форму организации экзаменов с использованием заданий стандартизированной формы, выполнение которых позволяет установить уровень освоения федерального государственного стандарта основного общего образования.

ГВЭ представляет собой форму письменных и устных экзаменов с использованием текстов, тем, заданий и билетов.

ГИА-9 проводится в соответствии с Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, утвержденным приказом Минпросвещения России, Рособрнадзора от 04.04.2023 г. № 232/551

ФГБНУ «ФИПИ»

- ФГБУ «ФЦТ»

Источник https://obrnadzor.gov.ru/news/utverzhdeno-raspisanie-provedeniya-ege-oge-i-gve-v-2023-godu/

Телефоны «Горячей линии» по вопросам порядка проведения ГИА

• 8(495) 984-89-19 Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки
    • 8(212) 25-70-11 Приемная Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми
    • 8(212) 24-65-56 Управление по надзору и контролю в сфере образования Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми
    • 8(212) 40-02-57 (доб. 105) Отдел Государственной итоговой аттестации ГАУ РК «Республиканский информационный центр оценки качества образования»
    • 8(216) 76-05-97 Отдел оценки качества образования МУ «Управление образования» администрации МОГО «Ухта»
    • 8(216) 76-78-11 Щетинина Елена Евгеньевна, зам.директора по УР МАОУ «УТЛ»

Федеральная служба по надзору с сфере образования

• 8(495) 984-89-19 (работает по будням с 9-00 до 17-15) Горячая линия» РОСОБРНАДЗОРА
    • ege@obrnadzor.gov.ru Адрес доверия РОСОБРНАДЗОРА
    • 8 (495) 104-68-38 Телефон доверия ЕГЭ (РОСОБРНАДЗОР). По данному номеру можно сообщать о незаконных предложениях купить контрольные измерительные материалы, сайтах и группах в соцсетях, предлагающих приобрести КИМ, попытках мошенничества во время экзаменов, предложениях договориться о сдаче экзамена и т.д.

Официальные источники информации о ГИА